Новости

Семинар «Оказание адресной помощи детям с ограниченными возможностями»

Семинар проходил 5 по 7 апреля 2016 года в г. Рязань, в Доме общественных организаций. Организаторы семинара: АНО «Обещание» и НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ им. А.С.Есенина, при поддержке Правительства Рязанской области и Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.В качестве ведущих выступали специалисты РГУ им. А.С.Есенина, ГБСУ РО «Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», а также ГБУ ГППЦ ДОГМ ТОЛ «Южное Бутово» (г. Москва).

Фотография ресурса http://помощдетям.рф


Тема: Основные принципы методики «Портаж» в индивидуальной работе с детьми с ограниченными возможностями.Со вступительным словом выступили Гевурян А.К. – исполнительный директор АНО «Обещание» и Самарина Э.В. – кандидат психологических наук, директор НОЦ практической психологии и психологической службы в РГУ им.А.С. Есенина. В своих выступлениях они представили участникам общую информацию о системе обучения «Портаж»: контекст, обоснование, дизайн и развитие методики в разных странах мира, «Портаж» в Рязани: начало и последующее развитие.

В первый день в семинаре приняли участие более 70 человек: работники учебных заведений, менеджеры, работающие в семьях с детьми-инвалидами, логопеды, психологи, дефектологи, психологи, социальные работники, родители детей с ограниченными возможностями, специалисты реабилитационного центра «Парус надежды» г. Воронеж.Обучающий семинар прошел на высоком уровне. По мнению организаторов и команды тренеров: заинтересованных специалистов, оказывающих социальную помощь детям-инвалидам по методике «Портаж», с каждым годом становится больше.Сотрудниками ГБСУ РО «Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Алмановой М.М. и Гавриловой О.П. были рассмотрены несколько модулей обучающей методики «Портаж», представлены материалы: фотографии, видео, презентация, фильм, подтверждающие эффективность методики обучения жизненно-важным навыкам детей-инвалидов. Эти материалы используются для её распространения и внедрения.Директор Британского благотворительного фонда «Promise» - Джоан Притчард, являющаяся к тому же специалистом-физиотерапевтом, провела мастер-класс по постуральному контролю лиц с нарушением двигательной активности «Преимущество Постурального контроля». Мастер-класс прошёл на высоком познавательном уровне, а знания, полученные на нём, в дальнейшем будут использоваться специалистами по оказанию помощи детям с нарушениями в двигательной сфере.


Фотография ресурса http://помощдетям.рф


За участие в научно-исследовательской работе по внедрению методики «Портаж», способствующей социализации воспитанников ГБСУ РО «Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и за содействие в распространении этой успешной социальной практики, директору детского дома Юдину А.С, старшей медсестре Алмановой М.М. и воспитателю Гавриловой О.П. были вручены благодарственные письма РГУ им.А.С. Есенина и АНО «Обещание».